Новая канатная дорога в Архызе поднимет туристов к самой высокой смотровой площадке курорта

05 сентября 2022
Категории: Новости Фоторепортажи Молодежная политика

На курорте Архыз к концу текущего года запустят новую канатную дорогу «гондольного» типа SL1 под названием «Орбита». Ее протяженность составит 2,27 км, а пропускная способность - 1200 чел./час.

Канатная дорога будет отвозить туристов на высоту 3014 м, прямо на хребет Абишира-Ахуба, к самой высокой смотровой курорта.

Кроме того, до конца 2022 года планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию гараж ратраков в п.Романтик площадью 730 кв.м, магистральные сети инженерно-технического обеспечения, автодорогу в туристической деревне «Лунная Поляна» и парковку автомобильного транспорта на 419 машино-мест.

На сегодняшний день в Архызе уже проложены 27 км трасс, работает восемь канатных дорог, открыты свыше 2 000 для размещения туристов.

ВТРК «Архыз», расположенный в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской Республики, является стартовой площадкой Северо-Кавказского туристического кластера. За прошедший год ввиду санкций увеличился турпоток на курорт из регионов центральной России, основная доля по-прежнему остается за Ставропольским и Краснодарским краями, а также за Ростовской областью.