Турпоток на курорты КЧР за лето 2022 увеличился на 55%

06 сентября 2022
Категории: Новости Фоторепортажи

За три летних месяца 2022 года курорты Карачаево-Черкесии посетило более 350 тысяч гостей, что на 55% превышает аналогичные показатели предыдущего года. Такой рост наблюдается благодаря развитию инвестиционных проектов, строительству новых объектов и работе по продвижению туристической привлекательности региона.

«На значительном росте турпотока сказались несколько факторов. Это и нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», позволивший сделать путешествия по стране доступнее и комфортнее, и сложившаяся внешнеполитическая ситуация, которая дала дополнительный импульс для популяризации внутрироссийских направлений в целом. Но, самое главное, что курорты развиваются в перманентном режиме, они становятся все комфортнее для посетителей и предлагают все больший спектр услуг для любителей как активного, так и пассивного отдыха. К тому же, в год празднования вековой истории государственности Карачаево-Черкесии в регионе проводится большое число знаковых мероприятий, которые, безусловно, привлекают еще больше туристов наш гостеприимный регион», - отметил Министр туризма и курортов КЧР Расул Текеев.

Самыми популярными направлениями по-прежнему остаются курорты Домбай,  Архыз и Тебердинский национальный парк. Также в числе востребованных у туристов туркомплекс «Медовые водопады» и экстрим-парк.

Так, ВТРК «Архыз» за летний сезон посетили 74 тыс. человека, курорт Домбай – 153 тыс. туристов, а ТК «Медовые водопады» - 130 тыс. экскурсантов.