Министр туризма и курортов КЧР Расул Текеев провел встречу с победителями грантового конкурса в сфере туризма

07 октября 2022
Категории: Новости Фоторепортажи

Министерство туризма и курортов Карачаево-Черкесской Республики совместно с региональным Управлением Федерального казначейства провело  встречу с победителями грантового конкурса в сфере туризма.  

Встреча прошла в формате диалога на базе центра поддержки предпринимателей «Мой бизнес». Руководитель Министерства Расул Текеев ответил на все интересующие грантополучателей вопросы, а профильные сотрудники Минтуризма КЧР и УФК по КЧР предоставили участникам встречи всю необходимую информацию для своевременной реализации обозначенных проектов. 

«Благодаря грантовой поддержке Правительства и нашим инициативным предпринимателям в республике будут реализованы принципиально новые проекты, их реализация принесет пользу большому числу людей. Появятся благоустроенные пляжные зоны в разных районах республики, пункты придорожного сервиса вдоль автомобильных дорог на пути следования к курортам, цифровой путеводитель, а также впервые в Домбае появится туристско-информационный центр. Со своей стороны мы намерены оказывать грантообладателям всестороннюю поддержку для своевременной и качественной реализации проектов, чтобы сделать отдых жителей и гостей республики более комфортным и разнообразным», - отметил Министр туризма и курортов КЧР Расул Текеев.

Напомним, Карачаево-Черкесская Республика вошла в 21 регион-победитель конкурса на грантовую поддержку проектов, направленных на развитие внутреннего туризма. Предоставление грантов осуществлялось по трем направлениям:

- поддержка общественных инициатив на создание модульных некапитальных средств размещения, объектов кемпинг-размещения, кемпстоянок;

- поддержка реализации общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры;

- государственная поддержка развития инфраструктуры туризма.

Так, туристическая отрасль КЧР получила господдержку от Правительства России в размере 342,1 млн рублей. Финансирование осуществляется в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».