Архыз признан лучшим горнолыжным курортом Северного Кавказа

25 ноября 2022
Категории: Новости Фоторепортажи

Всесезонный курорт Архыз Карачаево-Черкесии стал лауреатом национальной премии «Горы России». Он победил в номинации лучший горнолыжный курорт Северо-Кавказского федерального округа.

Победителей первой национальной премии «Горы России» определяли путем народного онлайн-голосования в течение месяца. Всего в конкурсе было заявлено  29 номинаций — выбирали, в том числе, лучшие горнолыжные курорты страны, горные отели, банные и спа-комплексы.

Как отметили организаторы, премия проводится в целях развития горнолыжного туризма в России, продвижения культуры активного отдыха, является социально значимым событием в рамках Национального проекта "Туризм и индустрия Гостеприимства". 

Региональными властями до курорта была проложена автомобильная дорога, к объектам туристкой инфраструктуры проведено газоснабжение и водоснабжение, построены очистные сооружения. На системной основе ведется работа по популяризации курорта и профессиональное обучение персонала гостиниц и отелей.

На сегодняшний день построена двух полосная автомобильная дорога с асфальтобетонным покрытием «Архыз – Лунная поляна – Дукка» протяженностью 15,4 км. В 2023 году планируется завершить строительство автомобильной дороги «Дукка – Пхия – Кислые источники» протяженность 22,0 км., стоимостью 11,999 млрд. рублей, на сегодняшний день положено порядка 3 км. асфальтового покрытия. Также ведется строительство автомобильной дороги «Пхия – Дамхурц»

Отметим, Архыз является одним из лучших горнолыжных курортов не только Северного Кавказа, но и России в целом. Качество трасс, уровень инфраструктуры и туристического сервиса полностью соответствуют международным стандартам.