Концепцию развития малой авиации разработают в Карачаево- Черкесии

13 января 2023
Категории: Новости Фоторепортажи

Вопросы по развитию малой авиации в регионе обсудили сегодня в рамках совещания, прошедшего в Доме Правительства под председательством заместителя Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Евгения Полякова.

В рамках совещания был поднят вопрос модернизации транспортной инфраструктуры и скоординированное развитие системы пассажирских перевозок с учетом улучшения доступности приоритетных туристских территорий, включая авиаперевозки.

Как отметил вице-премьер КЧР Евгений Поляков, привлекательность малой авиации заключается в ее способности осуществлять поисково-спасательные операции, развивать авиационный спорт, а также она выступает уникальным туристским продуктом, который имеет повышенный спрос среди туристов республики.

В качестве территории, подходящей для взлетной площадки воздушных судов малой авиации, предложен земельный участок близ региональной столицы. Помимо этого, планируется выделить дополнительные территории вблизи туристических кластеров республики для развития малой авиации и использования ее, как туристской услуги, а также для организации поисково-спасательных операций, которые жизненно необходимы.

«На сегодняшний день развитие малой авиации с предоставлением туристско-экскурсионных услуг является одним из приоритетных направлений в туризме. Необходимость применения малой авиации в туристской сфере Карачаево-Черкесии является бесспорной. Разработка экскурсий с возможностью использования средств малой авиации станет первым шагом в формировании уникального для региона продукта, одной из составляющих которого, станет такая экскурсия. У региона появится возможность привлечения дополнительных инвестиций в туристическую отрасль», - подчеркнул Министр туризма и курортов КЧР Расул Текеев.

По итогам совещания принято решение о разработке Концепции развития малой авиации, о проработке возможности заключения соглашения между Правительством КЧР и Федеральным агентством воздушного транспорта России (Росавиация) по вопросам развития малой авиации в регионе.

Участниками совещания выступили представители регионального Министерства экономического развития, Карачаево-Черкесской транспортной прокуратуры, Управления Федеральной службы судебных приставов по республике, Управления по обеспечению мероприятий ГО, предупреждения и ликвидации ЧС и ПБ региона, Главное управления МЧС России по КЧР, а также другие заинтересованные ведомства и организации.