Туроператорам по внутреннему и въездному туризму обнулят НДС

31 января 2023
Категории: Новости Фоторепортажи

Президент РФ Владимир Путин одобрил предложение Минэкономразвития освободить от НДС туристический продукт туроператоров по внутреннему и въездному туризму. Решение планируется принять задним числом: НДС обнулится с 1 января 2023 года. Послабление будет действовать до июля 2027 года.

Отметим, в июле прошлого года был подписан закон об обнулении НДС для гостиниц на 5 лет. Ранее был обнулен НДС для некоторой авиа и железнодорожной перевозки.

Как пояснил Министр экономического развития РФМаксим Решетников, туроператоры, которые приобретают оптом места в гостиницах и заказывают перевозку, сами по-прежнему платят НДС. Таким образов, входящий НДС – нулевой, а исходящий – 20%. НДС стал играть роль оборотного налога. В результате крупные, системные туроператоры стали проигрывать в конкуренции небольшим компаниям на упрощенной системе налогообложения и платформенным решениям, которые работают по другим схемам.

Владимир Путин согласился с предложениями Минэкономразвития, отметив, что туроператоры не могу предъявить НДС к вычету, что ставит их в очень сложное положение.